График работы:
ПН-ПТ с 9 до 19 (без обеда),
СБ с 10 до 17 (без обеда),
ВС - выходной
Запись к нотариусу
Москва, ул. Краснодонская, д.39

Налаживается обмен документами в электронной форме между нотариусами и службами Росреестра


Налаживается обмен документами в электронной форме между нотариусами и службами Росреестра

15 мая 2015 года состоялась первая регистрация документов на государственную регистрацию прав на недвижимость, поданных в электронном виде нотариусом Москвы Александром Царелунго в Росреестр. Согласно новому законодательству, срок регистрации для сделок с недвижимостью, в которых документы подаются нотариусом в электронном виде, должен составлять всего один рабочий день.

Напомним, что 29 декабря 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 457-ФЗ. Одна из новелл Федерального закона № 457-ФЗ закрепляла положение о том, что госрегистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов должна проводиться в течение трех дней. Еще быстрее она должна осуществляться, если нотариус представит на регистрацию документы в электронном виде — всего за один рабочий день. К сожалению, до недавнего времени регистрировать документы в электронном виде не удавалось, так как Росреестр не мог реализовать возможность такой подачи документов из-за технических сбоев. Но совместная работа нотариального сообщества и Росреестра дала свои результаты. 15 мая 2015 года нотариусом Москвы Александром Царелунго была осуществлена успешная регистрация документов, в электронной форме поданных в Росреестр. «Я подавал документы на регистрацию права на основании выданного свидетельства о праве на наследство и и регистрацию права на основании брачного договора, рассказывает Александр Царелунго, — два регистрационных действия осуществлялось, практически одно за другим. На стадии подготовки документов и их передачи сложностей не возникло, документы передаются через сайт Росреестра».

Подача документов проводится в несколько шагов, начиная с заполнения заявления на государственную регистрацию, с прикреплением на предпоследнем шаге электронных образов всех необходимых для регистрации документов и заканчивая подписанием всего пакета сформированных документов усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса. Все документы сканируются в формате, определяемом приказом Минэкономразвития. «Последним шагом проверяется подготовленное заявление с информацией, с прикрепленными электронными образами документов. После этого, нотариус подписывает все своей усиленной квалифицированной электронной подписью и отправляет в Росреестр, — отмечает Александр Борисович, — течение 10 минут нотариусу приходит ответ о том, что документы предварительно приняты к рассмотрению и выставляется счет с предложением оплатить госпошлину». После оплаты госпошлины от Росреестра приходит новое уведомление о том, что действие оплачено и принято на регистрацию. Уведомление содержит перечисление того пакета документов, которые отправил нотариус. Не позднее следующего рабочего дня начинает течь срок регистрации, составляющий, по закону, один рабочий день.

В течение отведенного срока, регистратор должен принять решение о регистрации, и в случае положительного результата, нотариусу приходит уведомление с выпиской из реестра, удостоверяющей зарегистрированное право на недвижимое имущество, которую можно скачать, пройдя по ссылке. «На этом процедура закончена. Все зарегистрировано, и данные внесены в реестр. Но правообладатель после совершенной регистрации может, например, попросить у нотариуса, полученную им выписку из реестра, которую нотариус сможет ему ее выдать в электронной форме или на бумажном носителе, удостоверив ее равнозначность», — рассказывает Александр Царелунго.

Сейчас подача документов в электронной форме уже налажена в Москве и Московской области. Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев обещает, что с 1 июня 2015 года этот сервис заработает на всей территории Российской Федерации.

Электронный сервис Росреестра по подаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимость, открытый на сайте ведомства, требует наличия усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя. Каждый нотариус на территории Российской Федерации имеет такую подпись, может оказать гражданам услугу по подаче документов в Росреестр в электронном виде, тем более что законом срок регистрации для документов, удостоверенных нотариусом, сокращен до одного дня.


Возврат к списку




Информация
В нотариальную контору требуется технический сотрудник
Высшее образование обязательно
З/п договорная